Почему перед днем рождения депрессия?

Почему перед днем рождения депрессия?

Добрый день, обращаюсь к вам с проблемой депрессии. Каждый год незадолго до моего дня рождения и даже в этот день я ужасно подавлена, никакие поздравления не могу воспринимать радостно и заранее знаю, что буду разочарована. Раньше такого со мной никогда не было. Родственники и друзья обижаются за то, что я не отвечаю на звонки или даже могу нагрубить. Сама я тоже не в восторге от своего состояния. Почему перед днем рождения депрессия, а после все налаживается? Можно ли это исправить или я теперь всегда буду портить сама себе праздник?

Здравствуйте, к сожалению, вы не уточнили ваш возраст и на какое время года приходится ваш день рождения. День рождения – это не всегда повод для радости и веселья, поскольку после 30 лет человек начинает наиболее остро ощущать, что он стал старше. Это тот рубеж является своеобразной границей, которая показывает, что уже прожита фактически половина активной жизни, а, значит, пришло время оценить, чего удалось добиться за этот период. После 40 лет подобные ощущения могут обостриться еще больше, поскольку из жизни уходят некоторые одноклассники, родственники и другие люди. Следовательно, вопрос о том, почему перед днем рождения депрессия, становится вполне обоснованным для многих.

Люди могут спрашивать Вас относительно подарков, и как Вы собираетесь отмечать этот день, при этом имеется целый ряд переживаний, касающийся списка гостей, угощений за столом, а также денежных трат, если имеется финансовая нестабильность. Подобные факторы всегда являются дополнительным раздражителем и негативно сказываются на настроении.

Психологические причины дискомфорта накануне дня рождения обычно тянутся из детского возраста. Они зависят от того, как вы праздновали его в детстве, для кого устраивали праздник Ваши родители и получали ли Вы от них интересные подарки. Иногда дети получают в качестве подарка одежду или иные вещи, которые удобны для родителей в плане экономии, но ведут к разочарованию со стороны ребенка, поскольку он хотел совершенно другого. Также родители могут приглашать в гости в этот день своих знакомых, друзей или родственников, делая в итоге праздник для взрослых, который не интересен для ребенка. Систематическое повторение этих ошибок каждый год приводит к тому, что человек и во взрослом возрасте не ждет от этого дня абсолютно никаких приятных ощущений и положительных эмоций.

Обычно день рождения сопровождается большим количеством звонков или сообщений от самых разных людей. Кроме родственников, друзей или коллег зачастую поздравляют и более дальние знакомые, с которыми на протяжении прошедшего года полностью отсутствовало общение. Они могут прочитать банальное поздравление с пожеланиями всего самого наилучшего и посчитать свою задачу выполненной до следующего дня рождения. Однако иногда диалог с ними затягивается, поскольку следуют вопросы, касающиеся текущего положения дел, настроения, праздника, детей.

В подобной ситуации может ощущаться неискренность, которая не является секретом ни для Вас, ни для позвонившего человека. Человек задает банальные вопросы и получает на них дежурные ответы – это нельзя назвать приятной коммуникацией, поскольку за ней спрятана своеобразная игра и притворство либо самая настоящая фальшь. При этом можно отметить, что подобная неискренность людей способна оказывать определенное психологическое давление и негативно сказываться на праздничном настроении, с возрастом это ощущается все более остро.

Что делать?


Прежде всего, необходимо понять, что ухудшение настроение и легкая депрессия перед днем рождения – это вполне нормальные явления, которые в современном мире встречаются очень часто. Как показывает статистика, на каждого человека, любящего этот праздник, приходится до пяти ненавистников. Не стоит стараться сдерживать свои эмоции в этот день, так будет гораздо проще перенести данный день, после чего вся грусть и тоска очень быстро уходят.

  1. Улучшить свое настроение можно и искусственным путем, способов существует достаточно много: от покупки нового телевизора или компьютера до похода на выставку или в музей. Принимать подобные меры можно не только накануне дня рождения, но и за месяц до него, поскольку несколько положительных эмоциональных подъемов позволяет подойти к нежеланному дню с более хорошим расположением духа.
  2. Можно вести специальный дневник, куда будет заноситься информация, касающаяся дней рождений. Каждая страница делится на два столбца, в которые будет заноситься все положительное и отрицательное, что происходило во время праздника. Однако помните, что основная цель подобного занятия заключается в улучшении настроения, поэтому рекомендуется сконцентрироваться на хороших и приятных моментах, стараясь не искать во всем подвох или какой-либо негатив. Можно и просто перечислять все положительные моменты, которые удалось запомнить в этот день, с годами это позволит накопить достаточный объем позитивной информации, которой можно улучшать свое настроение накануне очередного дня рождения и ждать от него уже чего-то более светлого.
  3. За 2-3 недели до праздника не лишним будет посещение парикмахерской или салона красоты, поскольку небольшое изменение стиля или хотя бы прически является еще одним фактором, способным улучшить настроение и позволить ощутить легкость. В это же время нужно начать принимать теплые ванны с добавлением морской соли и различных эфирных масел, если на них нет аллергии. Травные отвары и настойки, положительно сказывающиеся на психологическом состоянии, солнечные фрукты, натуральный мед, конфеты и другие кондитерские изделия и сладости являются антидепрессантами, которые доступны каждому человеку.

Следование перечисленным советам позволит воспринимать собственный день рождения не в качестве ежегодного кошмара, а в виде дня, когда у вас появляется свободное время для себя, а также происходят другие приятные события.

Стоит проявлять чуткость и перед днем рождения близкого человека, поскольку не исключено, что он также находится в депрессии и переживает далеко не лучшее время. Внимательность к таким моментам и отсутствие навязчивого поведения в некоторых ситуациях позволяют сгладить грусть и одиночество.

Остается только пожелать, чтобы незадолго до очередного дня рождения вы не испытывали негативные эмоции, а веселились и радовались этому событию!