Как избавиться от сексуальной зависимости?

Как избавиться от сексуальной зависимости?

Смогу ли я когда-нибудь создать здоровые отношения, если у меня сексуальная зависимость? Раньше ничего хорошего из этого не выходило, девушки уходили от меня из-за измен и озабоченности. В принципе дискомфорта мне это не доставляло, но сейчас начал задумываться о семье и о будущем. Как избавиться от сексуальной зависимости и есть ли стопроцентные методы?

Отвечая на ваш первоначальный вопрос могу сказать, что с такой проблемой построить гармоничные, длительные отношения практически невозможно, поскольку беспорядочные половые связи никуда не уйдут, как бы сильно вы этого не хотели, а воздержание приведет к абстинентному синдрому. Далеко не каждая женщина будет терпеть проявления сексуальной зависимости у своего партнера. Есть и другой вариант, когда действия зависимого направлены исключительно на свою вторую половинку. В таком случае вероятность успеха в построении отношении незначительно, но выше. Остается высокая вероятность того, что партнеру надоест постоянно удовлетворять потребность возлюбленного в сексе, даже если в начале отношений это будет льстить. В итоге секс будет обезличенным и превратится в повинность, а вам этого не нужно.

Данная проблема одновременно социальная и психологическая, поэтому рекомендую вам обратиться к специалисту, пока ситуация не стала хуже и вы не потеряли уверенность в себе из-за увеличивающегося со временем чувства стыда. Также данная проблема имеет еще одно негативное последствие – риск заражения венерическими заболеваниями.

Причины сексуальной зависимости


Если вы обращаетесь за помощью с данным вопросом, значит, вас зависимость уже не на шутку беспокоит, и вы признаете проблему, это уже первый шаг на пути к выздоровлению. Очень важно, чтобы сотрудничество с психиатром подкреплялось активной инициативой пациента, а для этого необходимо разобраться в себе и первым делом найти первопричину формирования зависимости. Некоторые из причин осознать и принять очень сложно, именно поэтому так важна работа со специалистом.

Отсутствие цензуры в интернете и на телевидении, откровенный характер фильмов и передач без ограничения в возрасте аудитории.

Сексуальное насилие в детском возрасте, которое переросло в маниакальное состояние.
Неправильное сексуальное воспитание или его отсутствие. Родители не дают ответов на вопросы ребенка, ведут себя неадекватно, если при совместном просмотре фильма появляются интимные сцены, в итоге у ребенка формируется извращенное восприятие секса.

Отсутствие или недостаток родительского внимания формирует неправильную модель сексуального поведения с противоположным полом. Ребенок даже при отличных внешний данных растет неуверенным в себе и компенсирует данный комплекс самоутверждением за счет беспорядочного секса. Мужчины, например, так доказывают свою силу, а женщины стремятся получить признание.

Отсутствие знаний и опыта о нормальных отношениях.

Постарайтесь максимально объективно проанализировать свое прошлое, чтобы облегчить процесс выздоровления и не допустить ошибок в будущем.

Общие рекомендации


Избавление от сексуальной зависимости состоит из нескольких этапов, и предполагает активную заинтересованность в успехе и в сотрудничестве со специалистом.

На первом, психологическом этапе необходимо осознать наличие проблемы. Данный шаг самый сложный и вы его уже сделали. Бесполезно пытаться в одиночку побороть такую зависимость, поскольку ее корни спрятаны глубоко в подсознании. Необходимо выбрать для себя квалифицированного психолога и заручиться поддержкой единомышленников. Это стандартная тактика борьбы с любой зависимостью. Группы единомышленников можно найти в центрах психологической поддержки или в интернете. Первый вариант более предпочтительный, поскольку на время лечения лучше избавить себя от виртуальных развлечений.

На данном этапе также необходимо определить, как признаки зависимости характерны для вашего случая, на фоне данной информации вам будет легче найти правильные пути решения проблемы:

  • абстинентный синдром при длительном воздержании;
  • нарастающее усиление частоты сексуальных позывов;
  • негативные последствия бесконтрольного поведения;
  • отсутствие контроля над сексуальными желаниями.

Второй этап предполагает непосредственно избавление от существующее проблемы. Сделайте все возможное, чтобы вытеснить любые вещи сексуального характера из своей жизни – видео, журналы, компьютерные игры. Благодаря данному шагу вам не только будет легче избавиться от зависимости, но также вы избавитесь от страха, что данные вещи кто-нибудь обнаружит.

Пересмотрите свое отношение к привычкам, некоторые из них могут быть причиной зависимости, другие же могут быть ее частью. Искорените из своей жизни все, что хотя бы минимально напоминает о сексе. Также придется повременить и с личными отношениями – никаких разовых увлечений или новых знакомств.

Будьте готовы к обострению желания в первые месяцы, но вас это не должно сломить, в противном случае лечение существенно осложнится. Многим людям с сексуальной зависимостью помогает спорт, посещайте тренажерный зал не меньше 3 раз в неделю, бегайте по утрам в любую погоду. Избегайте сельдерея, орехов и морепродуктов в своем рационе, поскольку они играют роль природных афродизиаков.

На третьем этапе при необходимости подключается лекарственная терапия строго под наблюдением врача. Медикаменты в данном случае будут контролировать ваше поведение, это могут быть успокоительные препараты или антидепрессанты, а также прогестерон и серотонин, выступающие в роли гормональных препаратов.

Помните, что сексуальную зависимость не вылечить за счет безвольного приема медикаментов. Психологическая терапия обязательна на каждом из указанных этапов. Желаю удачи и надеюсь вы справитесь со своей проблемой!